大青山国际太极拳节暨志强杯国际太极推手大赛 2015.05.08-11

新加坡高泉植制作:2014年大青山太极拳推手比赛:

大青山国际太极拳节暨志强杯国际太极推手大赛规程

大青山国际太极拳节由加籍华人陈中华老师于2011年发起。地点在山东日照五莲县大青山风景区。 陈中华老师是陈式太极拳18代宗师洪均生入室弟子,其海外掌门人。同时也是冯志强宗师的入室弟子。 自1985年在世界各地传播太极拳等中华文化。

大青山风景区是陈中华老师2006年创立的以太极拳为出题的自然生态景区。建设规划以打造一个新型国际太极拳交流平台为长久目的。 多年来举办众多的格式太极拳讲座等活动。

今年的比赛定位“志强杯”是为了特别纪念一代宗师冯志强。今年的比赛将有十几个国家的1200多多个推手及其套路队员参加。

一、日期和地点:

2015年5月8日至11日在日照市五莲县大青山举行。

二、主办单位:

  1. 日照市体育局
  2. 五莲县人民政府

三、承办单位:

  1. 五莲县旅游和文化体育广播电视局
  2. 五莲县大青山国际太极拳培训中心
  3. 五莲县太极拳协会

四、协办单位

  1.  大青山旅游风景区
  2. 梓潼山武术院
  3. 山东银河酒业有限公司
  4. 日照六艺茶馆
  5. 山东旅行社: sdcsts.com媒体:
  6. 央视体育频道
  7. 山东卫视
  8. 齐鲁网:iqilu.com (现场直播)
  9. 中国国际太极拳网:http://www.tjqtn.com/
  10. 武当杂志社
  11. 武魂杂志

五、组委会:

  1. 名誉主任:徐大义  山东省体育总会副主席
  2. 主    任:黄秀芹  日照市体育局局长
    马维强  五莲县县委副书记、县长
  3. 副 主 任:张永礼  日照市体育局党组成员、体育总会副主席
    赵荣芬  五莲县人民政府副县长
    刘玉燕  五莲县政协副主席、旅游和文体广电局局长
    陈中华  大青山旅游开发有限公司董事长
  4. 委    员:陈桂红  大青山旅游开发有限公司总经理
    刘光全  五莲县旅游和文体广电局副局长
    郑召杰  五莲县体育总会主席
    王  飞  大青山旅游开发有限公司副总经理

六、裁判机构

  1. 总裁判长: 洪式太极研究会筹备会主任蒋家骏
    副总裁判长:倪元海许晋阁(新加坡)
  2. 套路裁判长:新加坡冯鈱凯。付裁判长:文治禄、张华
  3. 推手裁判长:新加坡林国庆。付裁判长:叶伟

七、仲裁机构

  1. 仲裁委员会主任:王德友。副主任:李洪舜
    委员:孙中华、迟保平、张玉海、董月星、周树生傅清泉、Sam Masich、刘宝丰、戈春燕、孙铁海蔡生业孟宪堂

八、嘉宾

山东省委巡视组组长蒋文彩
山东省体育总会副主席徐大义
山东省旅游设计院院长、省旅游学院党委书记陈国忠
山东体育总会秘书处副秘书长林伟宁
潍坊市武协主席赵清
邯郸学院校长马计斌
邯郸学院太极文化院长田金龙
国际混元联合会理事长冯秀芳
洪均生宗师之子洪友义
原山东省土地资源厅厅长李明启
原中国残联国际部部长孙中华
原中国海军某局政委迟保平
国际功夫协会主席孟宪堂
世界六合八法协会主席周树生(新加坡)
原空军大校、著名国学大师、易经大师郭春兴
山东建筑大学语言学院院长李继民
"中华品行规范与标准化研究院"院长陈文辉
山东旅行社总裁王玉才
Rick Thomas 美国托马斯武术院院长
著名国际太极拳大师加拿大马希奇 Sam Masich
谢永广(武魂杂志)
丹江口市委宣传部副部长武当山武当拳研究会会长武当     杂志社社长刘洪耀
武当杂志王金安
吴军(日照港务集团副总经理)
宫华(日照市开发区公安局长)
牟大勇(原日照市人大副主任,省武协副主席)
中国国际太极拳网副董事长原福全
中华武术责任编辑龚建新

九、名家

孙中华、迟保平、傅清泉、周树生、刘绥滨、Sam Masich (加拿大)、陈树道蒋家骏孟宪堂戈春燕倪元海项国员许晋阁王德友、张玉海、孔令谦、李洪舜、冀茂旺、薛永阁、刘宝丰、孙铁海李储功蔡生业王金轩陈有刚、陈冲、陈二虎王福奎晁秀真、蔡延平、李树峰、洪森付开瑞、王大椿、文治禄、董月星、杨应建、杨应业、卢春、郑中华、王长江、欧冠良、张光伦、陈道君、张英、梁尔才、丁凤祥、许爱美、陈宝山。

五、参加单位:

  1. 各省、市、自治区、直辖市、太极拳协会、武术协会。
  2. 各行业体协。
  3. 个人

六、竞赛项目:

(一)套路比赛:

  1. 规定套路:
    太极拳竞赛套路(陈式、杨式、吴式、武式、孙式及42式、太极拳、42式太极剑);
    简化24式太极拳及32式太极剑只设集体项目参赛。

  2. 传统套路:除规定的各式太极拳竞赛套路以外的陈式、杨式、吴式、孙式、武式、混元太极、洪氏太极(陈式太极拳实用拳法)及其他各式传统太极拳、太极器械套路。

  3. 集体项目:每队6人以上(男女不限),6人以下每少一人扣0.2分。拳、械、拳械混合均可。可以配乐(音乐自备,不能带歌词)。同类拳种、器械集中编组。凡每一拳种、器械不足5人时均集中编为其他拳种、器械类。

(二)太极推手比赛。

  1. 采用6X6米的场地。
  2. 两名裁判员:主裁判和边裁。
  3. 打分方法,分一分和两分。
    1. 倒地:一分。
      膝盖以上部位包括手碰地为倒地。
      先倒地丢一分。
    2. 出界为一分。
    3. 出界并倒地两分。
  4. 除去规定时间量体重之外,比赛场上还要现场称量体重。两个体重称量的差别超过1公斤以上的取消比赛资格。其他情况按实际重量更改级别。
  5. 具体推手比赛规则比赛前裁判会上推手裁判长宣布为准。
  6. 本规则未尽事项按照中国武协2009《太极推手竞赛办法(试行)》。

七、参加办法:

1、套路比赛按年龄分组:

  1. A组:35周岁以下;
  2. B组:35—50周岁;
  3. C组:50周岁以上。

(每组不足3人时,并入上一个年龄组)

2、推手比赛按体重分组:

1)女子组:
个级别:50kg、56kg、60kg、61kg 以上。 
2)男子组

十个级别:48 kg、52kg、56kg、60kg、65kg、70kg、75kg、80kg、85kg、86kg以上。

  • 套路比赛每名参赛队员限报2个单项(拳、械各一项,不包含集体项目)。
    每队可报集体项目一项。
  • 太极推手每人限报一个级别。不按队报名。

八、竞赛办法:

  1. 本次比赛为个人单项和集体项目。
  2. 比赛时间为:
    • 太极拳套路4—6分钟,太极器械1-3分钟。
    • 集体项目不超过4分钟。集体项目自带配乐。

九、录取名次:

  1. 规定项目各单项按男,女,年龄分一(金)、二(银)、三(铜)等奖。
  2. 太极器械不分男女,按参赛人数评出一(金)、二(银)、三(铜)等奖。
  3. 太极推手各级别分别录取前8名,9人以下减一录取。青山战神赛部分采用双败淘汰制。
  4. 集体项目参考上述办法评奖。

十、太极推手项目奖:

  • 第一部分:级别比赛
    参赛运动员参加各重量级别冠军颁发奖金2000元,并颁发金牌及证书。
  • 第二部分:半决赛。
    各重量级别冠军参加。 不分男女,分轻量级和重量级两个级别分别决赛。各级别取两名参加总决赛。本部分不设奖金。
  • 第三部分:总决赛。
    • 第三名季军为青山战将,颁发证书、奖杯、及奖金30000元
    • 第二名亚军亚军亦为青山战将,颁发证书、奖杯、及奖金50000元
    • 第一名冠军为大青山战神,颁发证书、奖杯、及奖金100000元

    参赛运动员报到时需提供县级以上医院出具的健康证明。如果现场办理,费用可能会高。
    在比赛中,运动员由于健康原因出现的意外事故,均由本人(或本队)负责。
    太极推手运动员必须办理人身意外伤害保险(也可参赛前在比赛地办理)。

Daqingshan Push Hand Tournament

十一、其它奖状

  1. 最佳运动员奖。
  2. 团体总分奖1-6名。
  3. 最佳组织奖。

十二、参赛费用

报名费400元人民币。食宿自理。
集体项目每个项目共收费200元。
如果在大青山食宿,也可以要求宁东吉协助。
联系宁东吉付费 电话:18033640857   电子邮件:271180734@qq.com.

  • 大青山国际太极拳节免责声明书  http://www.shiyongquanfa.cn/archives/950
  • 中国武协2009《太极推手竞赛办法(试行)》

    大赛须知

    一、请熟悉《活动指南》并按照日程安排参加大赛。

    二、 请提前15分钟进入会场,按座次就座,自觉关闭通讯工具。

    三、开幕式时间:5月 9日上午10:18—11:30。

    四、请参加大赛人员佩戴证件出入会场、食宿等场所。

    五、请参加活动人员妥善保管个人资料、证件、物品。

    六、请参加大赛人员按照指定的时间和地点用餐。

    1、就餐时间

    早餐:07:30—08:30

    午餐:12:00—13:00

    晚餐:18:00—19:00

    2、就餐地点:大青山国际太极酒店一楼餐厅

    3、住宿地点:

    青山景区内:大青山国际太极酒店王廷宾馆玉兰阁宾馆、国际村。

        五 莲 县 城:五莲宾馆、惠舒园宾馆、良友大酒店、怡佳宾馆

    4、比赛地点: 一号、二号场地:国际酒店三层大厅(推手),    三号场地:长兴会议室(套路)。

    5、大青山风景区工作人员联系方式

    王  飞(总务):    15263399111

    费洪敦(酒店):    18606338666

    徐  晶(酒店):    15863399555

    陈  旭(太极组织):18300360687

    日 程 安 排

     5月 8日

    08:30—17:00   各级领导、嘉宾、媒体记者、运动员在大青山风景区报到。

    20:30  大青山长兴厅会议室召开领队、裁判员会议。

    17:00—21:30  各级领导、嘉宾、媒体记者、运动员在大青山国际太极酒店观看表演(太极名家表演及品茶、欣赏德国古典艺术家带来的中国古典音乐、中国书法大师现场表演书法及易经大师带来的易经学讲解和交流)。

    5月9日

    06:00  进行推手比赛运动员称量体重工作。

    09:00   各新闻媒体记者到达开幕式现场,并进行现场采访。

    09:30  太极拳大赛运动员签到,地点:国际太极酒店一楼大厅。

    09:40  运动员在大青山国际太极酒店一楼大厅集合,参加开幕式。

    09:40—09:55  健身展演、民俗表演。地点:均生太极广场

    10:00  各级领导、嘉宾到达开幕式现场。

    10:00—10:15  太极名家表演。

    10:18  开幕式正式开始,共8项议程:

    1、裁判员、运动员入场;

    2、主持人介绍与会的领导、嘉宾;

    3、县领导致欢迎辞;

    4、太极名家致辞

    5、国外嘉宾致辞

    6、运动员代表宣誓;

    7、裁判员代表宣誓;

    8、省体育局领导宣布“中国·五莲大青山第三届国际太极拳大赛”开幕。

    11:00—11:30 合影留念

    地点:国际太极酒店三楼大厅

    12:00  午餐。

    14:00—17:00  套路、推手比赛

    地点:长兴会议室、国际太极酒店三楼大厅

    19:00—21:00  名家讲座

    地点:大青山国际太极酒店一楼大厅

    5月10日

    09:00—12:00  套路、推手比赛

    地点:长兴会议室、国际太极酒店三楼大厅

    14:00—17:00  套路、推手比赛

    地点:长兴会议室、国际太极酒店三楼大厅

    19:00—21:00  名家表演、太极书画展

    地点:国际太极酒店一楼大厅

    5月11日

    09:00—12:00  推手决赛(现场颁奖)

    地点:国际太极酒店三楼大厅

    14:00  午餐后各级领导、嘉宾、媒体记者、运动员离会


    参赛代表队名单

     

    1、黑龙江哈尔滨实用拳法代表队

    2、上海实用拳法代表队

    3、连云港武术文化研究会代表队

    4、山东日照实用拳法代表队

    5、江苏无锡实用拳法代表队

    6、澳大利亚维多利亚代表队

    7、美国亚利桑那代表队

    8、美国加利福尼亚代表队

    9、加拿大安大略代表队

    10、澳大利亚昆士兰州代表队

    11、美国俄克拉何马州代表队

    12、印度马哈拉施特拉邦代表队

    13、德国勃兰登堡州代表队

    14、马来西亚吉隆坡代表队

    15、澳大利亚西澳大利亚州代表队

    16、印度尼西亚代表队

    17、美国加利福尼亚代表队

    18、荷兰乌得勒支代表队

    19、澳大利亚新南威尔士州代表队

    20、意大利维琴察省代表队

    21、加拿大温哥华代表队

    22、新加坡代表队

    23、奥地利维也纳代表队

    24、河南温县有刚武校代表队

    25、江苏苏州实用拳法代表队

    26、黑龙江绥化实用拳法代表队

    27、江苏淮安实用拳法代表队

    28、江苏徐州实用拳法代表队

    29、河北邢台实用拳法代表队

    30、广东广州实用拳法代表队

    31、山东五莲实用拳法代表队

    32、山西晋城实用拳法代表队

    33、福建泉州实用拳法代表队

    34、福建厦门实用拳法代表队

    35、湖南岳阳实用拳法代表队

    36、福建福州实用拳法代表队

    37、广东广州实用拳法代表队

    38、河北清河实用拳法代表队

    39、内蒙古包头实用拳法代表队

    40、日照莒县实用拳法代表队

    41、比利时实用拳法代表队

    42、温州混元太极拳代表队

    43、吉林长春实用拳法代表队

    44、河南郑州实用拳法代表队

    45、香港实用拳法代表队

    46、辽宁沈阳实用拳法代表队

    47、河南新乡实用拳法代表队

    48、河南许昌实用拳法代表队

    49、陈家沟太极拳培训中心代表队

    50、温县太极武术馆代表队

    51、陈家沟虎啸太极拳学校代表队

    52、黑龙江省混元太极拳协会代表队

    53、肥城白庄矿学校实用拳法代表队

    54、潍坊福超合拳馆代表队

    55、鄂尔多斯市太极拳协会代表队

    56、菏泽太极文化研究会代表队

    57、菏泽洪式太极拳馆代表队

    58、潮州市太极拳协会代表队

    59、临沂天云太极拳代表队

    60、温县陈家沟太极拳武校代表队

    61、日照市岚山武术协会代表队

    62、徐州市陈氏洪架研究会代表队

    63、重庆阳光武术代表队

    64、诸城市陈氏太极拳养生馆

    65、邯郸学院代表队

    66、扬州天龙代表队

    67、温县王战军太极学校代表队

    68、高密洪云太极社代表队

    69、北京太极学院代表队

    70、陈家沟太极拳滕州拳馆代表队

    71、招远市太极文化推广中心代表队

    72、山东郯城传统陈式太极拳研究会代表队

    73、淄博梓童山武术院代表队

    74、吉林省珲春市太极拳协会代表队

    75、淮南市武术协会代表队

    76、潍坊市武术协会代表队

    77、临沂恒通健身俱乐部代表队

    78、厦门意气太极拳馆代表队

    会议期间和会后有名家讲座:

    1. 《易经智慧与太极文化》:大会期间。著名国学大师、易经大师郭春兴
    2. 混元太极拳讲座:冯秀芳大师、冯彦博老师、杨玲老师主讲。大会后两天讲座。
    3. 实用拳法讲座:陈中华、陈旭主讲。大会后一周讲座。